В Госдуме предложили отменить осенний пересмотр тарифов ЖКХ  Оригинал

  Лента.ру, 04:01, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта lenta.ru

В России призвали отменить повышение тарифов ЖКХ с 1 октября. Соответствующий пакет программных предложений был внесен в Госдуму фракцией «Справедливая Россия» (СР). Документ оказался в распоряжении «Ленты.ру».

«Мы вносим пакет поправок, призванный остановить тарифный беспредел в сфере ЖКХ, который не улучшает ситуацию в отрасли, а только разоряет наших граждан», — сообщил руководитель фракции СР Сергей Миронов.

Первым законопроектом мы вводим мораторий на рост тарифов с 1 июля по 31 декабря 2026 года, тем самым отменяем запланированное драконовское повышение с 1 октября. Второй законопроект гласит, что повышение тарифов возможно не чаще одного раза в год. Таким образом, и осеннее повышение, и двойная индексация в принципе оказываются вне закона. Третий законопроект предусматривает, что повышение тарифов, включая региональные, местные индексы, должно согласовываться с Госдумой. При этом тарифы не могут расти выше инфляции

Сергей Мироновруководитель фракции СР

Политик напомнил, что на 1 октября запланировано уже второе за год «генеральное» повышение тарифов.

«Правительство прогнозирует, что в среднем платежи вырастут на 9,9 процента, а это уже много и выше официальной инфляции. Но это средний рост в теории. А на деле утверждаются еще индексы для каждого региона, "допустимые отклонения" для муниципалитетов. Например, для Свердловской области, где я сейчас нахожусь, индекс — 9,6...