МИД Ирана назвал удары США нарушением Устава ООН и меморандума о прекращении войны  Оригинал

  Московский Комсомолец, 08:10, 27.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
МИД Ирана назвал удары США нарушением Устава ООН и меморандума о прекращении войны

Иран пригрозил защитить суверенитет после американских ударов по своим объектам

Удары США по иранским объектам являются нарушением Устава ООН и условий меморандума о взаимопонимании между Тегераном и Вашингтоном. Об этом говорится в заявлении МИД Ирана, опубликованном в субботу в Telegram-канале внешнеполитического ведомства.

«Эти жестокие атаки, нацеленные на береговые наблюдательные сооружения Ирана, представляют собой явное нарушение пункта 4 статьи 2 Устава ООН, а также прямое нарушение пункта первого меморандума о прекращении войны», — отмечается в документе.

В заявлении подчёркивается, что одновременно Израиль «при координации с США совершил нападение на Ливан, что также является явным нарушением пункта первого упомянутого меморандума». Тегеран подтвердил намерение «всеми силами защищать свой суверенитет, безопасность и национальные интересы».

Иранское внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что предыдущие ответные удары Ирана носили исключительно оборонительный характер. «Очевидно, что ответственность за последствия сложившейся ситуации лежит на агрессоре и нарушителе обязательств — США, а также на тех, кто каким-либо образом содействует совершению США агрессивных действий против Ирана», — говорится в заявлении.

МИД Ирана также призвал все государства на южном побережье Персидского залива...