В Госдуме предложили ввести "родительскую зарплату" для мам и бабушек  Оригинал

  ТАСС, 23:02, 28.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МОСКВА, 29 мая. /ТАСС/. "Родительские зарплаты" должны получать не только сами родители, но и бабушки и дедушки, такой законопроект будет внесен в Госдуму. Об этом ТАСС сообщил председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

Ранее в Кировской области ввели "зарплату" в виде ежемесячной выплаты до 45 тыс. рублей для бабушек и дедушек во время отпуска по уходу за внуками.

"Это замечательная инициатива, которая позволит поддержать и пенсионеров, и молодых мам, которые работают или учатся. Мы дополним наш законопроект, чтобы "родительские зарплаты" могли получать также бабушки и дедушки, и повторно внесем его в Госдуму. Эффективная демографическая мера должна заработать по всей России!", - сказал Миронов.

Он обратил внимание, что в Кировской области "зарплаты" выплачиваются только на первенцев. "На федеральном уровне такого ограничения быть не должно, средства должны выплачиваться на каждого ребенка. Ведь чем больше детей, тем больше потребность и в возможностях присмотра за ними, и в выплатах", - добавил депутат.