Три случая за два дня: в Брянской области выросло число пострадавших зацеперов  Оригинал

  Московский Комсомолец, 10:33, 20.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

За одну неделю в Брянской области трое подростков получили травмы от зацепинга - опасного увлечения, при котором залезают на крышу электрички ради адреналина и контента для соцсетей. Для Московской железной дороги, в зону которой входит брянский участок, это нетипично: раньше основная часть инцидентов приходилась на московский узел.

Сайт АиФ-Брянск пишет, что один из пострадавших - подросток 2010 года рождения - получил ожоги второй и третьей степени на 30% тела прямо на станции Сельцо. Причина - дуговой пробой: при таком напряжении (3 000 вольт) смертельный разряд бьёт ещё до касания проводов. Тем же вечером с крыши той же электрички упал второй 15-летний - машинист соседнего поезда заметил его тело в полосе отвода. Парня с множественными переломами забрала реанимация. Третий случай - днём ранее, у станции Красный Профинтерн.

инфографика сайта АиФ-Брянск

За 2024 год на МЖД пострадали 60 зацеперов, каждый второй - погиб. С начала этого года - уже 16 пострадавших, и среди них дети 11–12 лет и девочки.

Железнодорожники усилили совместные рейды с транспортной полицией. Родителям советуют проверить карманы и шкафы: диэлектрические перчатки, балаклава ...