Московский Комсомолец,
22:38, 12.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Соответствующие разъяснения опубликовало региональное управление Роспотребнадзора.
Ульяновское управление Роспотребнадзора обратило внимание на рацион жителей области, которые задействованы на вредных производствах. Так, по словам специалистов, питание работников, занятых во вредных условиях труда, призвано нейтрализовать токсичные вещества, ускорить их выведение из организма, повысить устойчивость к неблагоприятным производственным факторам и снизить риск профессиональных заболеваний.
«МК в Ульяновске» изучил рекомендации и сформулировал главные из них. Важно, чтобы питание основывалось на следующих принципах:
Соблюдение питьевого режима
Обильное питье способствует выведению токсических веществ из организма — это актуально, например, для работников, занятых в производстве мышьяка, хлорированных углеводородов и бензола.
Оптимизация жирового состава рациона
Необходимо ограничить потребление жирного мяса, колбасных изделий, майонеза и сметаны. Лучше выбирать продукты низкой жирности: это важно, поскольку токсичные вещества способны накапливаться в жировой ткани.
Увеличение потребления овощей и фруктов
Ежедневно рекомендуется съедать не менее 400 граммов овощей и фруктов. Они служат источниками пектина — вещества, которое помогает связывать свинец в желудочно-кишечном тракте и выводить его из организма.