В Кузбассе прикрыли незаконную криптоферму  Оригинал

  Российская газета, 07:10, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Трое жителей Кемерова, организовавших незаконную криптоферму, стали фигурантами уголовного дела.

Мужчины в возрасте 38, 41 и 46 лет обвиняются в причинении имущественного ущерба путем обмана. В областное управление ФСБ РФ еще в ноябре прошлого года обратились работники энергоснабжающего предприятия, обнаружившие на территории Кемеровского муниципального округа вагончик с работающим специфическим оборудованием внутри. Там же энергетики выявили завышенное неучтенное энергопотребление.

Оказалось, что в вагончике размещены 39 устройств с комплектующими для добычи криптовалюты, подключенных в обход приборов учета электроэнергии. Силовики установили троих причастных к этому жителей областного центра. Материалы передали в полицию.

Обыски, проведенные по месту жительства подозреваемых, также дали результат: девять единиц аналогичного оборудования в двух домах.

"Двое кемеровчан, решив заняться противозаконной коммерческой деятельностью, договорились о сотрудничестве с 46-летним знакомым, владеющим знаниями и навыками подключения к электросети напрямую от трансформаторной подстанции. За денежное вознаграждение он подключил их оборудование для выхода в интернет и контролировал его бесперебойную работу. Ущерб, нанесенный энергоснабжающему предприятию, превысил пять миллионов рублей", - уточнили в пресс-службе ГУ МВД РФ по региону.

Расследование продолжается, устанавливается роль каждого из фигурантов, как и их причастность к другим ...