Российская газета,
07:10, 25.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Трое жителей Кемерова, организовавших незаконную криптоферму, стали фигурантами уголовного дела.
Мужчины в возрасте 38, 41 и 46 лет обвиняются в причинении имущественного ущерба путем обмана. В областное управление ФСБ РФ еще в ноябре прошлого года обратились работники энергоснабжающего предприятия, обнаружившие на территории Кемеровского муниципального округа вагончик с работающим специфическим оборудованием внутри. Там же энергетики выявили завышенное неучтенное энергопотребление.
Оказалось, что в вагончике размещены 39 устройств с комплектующими для добычи криптовалюты, подключенных в обход приборов учета электроэнергии. Силовики установили троих причастных к этому жителей областного центра. Материалы передали в полицию.
Обыски, проведенные по месту жительства подозреваемых, также дали результат: девять единиц аналогичного оборудования в двух домах.
"Двое кемеровчан, решив заняться противозаконной коммерческой деятельностью, договорились о сотрудничестве с 46-летним знакомым, владеющим знаниями и навыками подключения к электросети напрямую от трансформаторной подстанции. За денежное вознаграждение он подключил их оборудование для выхода в интернет и контролировал его бесперебойную работу. Ущерб, нанесенный энергоснабжающему предприятию, превысил пять миллионов рублей", - уточнили в пресс-службе ГУ МВД РФ по региону.
Расследование продолжается, устанавливается роль каждого из фигурантов, как и их причастность к другим ...