Российская газета,
06:37, 25.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Приморском крае подведены итоги отбора в седьмую арктическую экспедицию "Ледокол знаний". Ученица гимназии №259 городского округа ЗАТО Фокино Анастасия Кириллова отправится к Северному полюсу на атомном ледоколе "50 лет Победы" в августе 2026 года, сообщает MAX-канал правительства Приморского края.
Научно-просветительский проект "Ледокол знаний" организован при поддержке госкорпорации "Росатом". К участию в нем приглашаются школьники и студенты программ среднего специального образования в возрасте 14-16 лет.
Знаковой особенностью нынешнего сезона стал его беспрецедентный масштаб: в честь Года единства народов России впервые экспедиция объединит на одном маршруте школьников всех восьми федеральных округов страны. В проекте также могут принимать участие граждане других стран.
Маршрут ледокола обычно проходит от Мурманска через Землю Франца-Иосифа к географическому Северному полюсу.