В Волгоградской области с 12 мая действуют новые правила сдачи экзамена на права  Оригинал

  Московский Комсомолец, 03:54, 13.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В России изменили регламент сдачи экзаменов на водительские права. Соответствующее постановление опубликовали на портале правовой информации. Нововведения затронут всех курсантов автошкол, в том числе и волгоградцев.

Теперь после успешной сдачи теории у будущих водителей есть всего два месяца на то, чтобы сдать практику. Раньше на это отводилось полгода. Если за два месяца справиться с упражнениями на площадке и в городе не получится, результаты теоретического экзамена аннулируют. На пересдачу дают 30 дней.

Одновременно ужесточаются правила поведения во время испытаний. Если у курсанта обнаружат телефон, наушники, камеру или любое другое устройство для передачи или хранения информации, экзамен сразу прекращают, а все результаты обнуляют. Попробовать сдать тест заново можно будет только через год.

Еще одно изменение вступит в силу 1 марта 2027 года. С этого времени бумажную медицинскую справку можно будет не предоставлять, если данные о ее наличии уже загружены в единую государственную информационную систему здравоохранения.

Но есть важный нюанс: если срок действия справки истечет до получения прав, процесс приостановят до прохождения нового медосмотра. Все эти нововведения направлены на повышение безопасности и качества подготовки водителей.