ГД приняла в I чтении законопроект о сроках давности по спорам о приватизации  Оригинал

  Российская газета, 15:47, 14.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий определенные сроки исковой давности по делам о приватизации. Не больше десяти лет. После этого оспорить сделку будет невозможно. Также обсуждается вопрос, как повысить защиту прав добросовестных приобретателей. Если человек честно купил что-то, то было бы хорошо, чтобы у него голова не болела из-за чужих проблем.

"Люди не могут жить в ситуации, когда спустя десятилетия к ним приходят с претензиями по приватизации, - рассказал не так давно "РГ" председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. - Предлагается установить единый десятилетний срок исковой давности: если он истек, суд обязан отказать в иске, защищая добросовестных приобретателей".

Согласно существующей пока еще практике, предъявить претензии могут и по сделкам 20- и даже 30-летней давности. За это время имущество могло сменить нескольких хозяев. Понятно, что спокойствия такие правила не добавляют.

Как рассказал, выступая на заседании в Госдуме, статс-секретарь - замминистра экономического развития Алексей Херсонцев, только в 1991-1994 годах было приватизировано более 110 тысяч предприятий, из них 80 тысяч, по его словам, "малые и средние, торговля, общепит, услуги". Сегодня на основе этих активов работает более 6,8 миллиона малых и средних предприятий, и их вклад в ВВП превышает 20 процентов, отметили представители ведомства.

"Спустя десятилетия после ...