Российская газета,
09:00, 12.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Сотрудники предприятия поддержали очередную, уже пятую по счету добровольческую акцию "Экодесант". Волонтеры ОНПЗ "Газпром нефти" полностью очистили территорию дендропарка имени Гензе после зимы и привели природный комплекс в порядок. Инициатива реализуется в тандеме с министерством природных ресурсов и экологии Омской области.
Предприятие ежегодно присоединяется к городским субботникам и всероссийским экологическим проектам. В планах-2026 - участие в федеральной акции "Вода России", в рамках которой добровольцам предстоит очистить от пластика и металлолома берег Иртыша.
Кроме того, по программе социальных инвестиций "Родные города" предприятие реализует собственные инициативы. В частности, в этом списке - озеленение территорий, восстановление популяции краснокнижной рыбы в Иртыше. Параллельно омский завод ведет масштабную работу, воплотив на своей производственной площадке уже 13 проектов экологической модернизации.
"Предприятие является одним из наиболее активных участников федерального проекта "Чистый воздух". Его масштабные программы вносят значительный вклад в улучшение качества окружающей среды", - считает министр природных ресурсов и экологии Омской области Евгений Ковтун.
Омские нефтепереработчики не только самостоятельно осуществляют экологические инициативы, но и активно способствуют реализации проектов неравнодушных омичей.
"В прошлом году благодаря грантовой поддержке открылся единственный в регионе научно-попу...