Тут могла бы быть ваша реклама
Военные США нанесли удары по объектам в Иране в ответ на атаку беспилотника на коммерческое судно в Ормузском проливе, сообщило Центральное командование США (CENTCOM).
Американские самолеты поразили иранские радиолокационные станции и склады ракет и беспилотников. Удары стали ответом на инцидент, произошедший 25 июня, когда иранский беспилотник атаковал сингапурское грузовое судно M/V Ever Lovely, следовавшее под флагом Сингапура.
«Неоправданная агрессия против коммерческого судоходства со стороны иранских сил явно нарушила режим прекращения огня. Более того, опасное поведение Ирана подорвало свободу судоходства в то время, когда коммерческие потоки все чаще проходят через этот жизненно важный международный торговый коридор», – говорится в заявлении CENTCOM.
В командовании подчеркнули, что американские силы продолжат обеспечивать безопасное прохождение коммерческих судов через пролив и остаются в состоянии готовности для соблюдения всех аспектов соглашения с Ираном.
Конфликт между США и Ираном в районе Ормузского пролива обострился в начале июня 2026 г. 9 июня иранские силы сбили американский вертолет AH-64 Apache во время патрулирования, после чего США