Московский Комсомолец,
10:44, 13.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
За неделю с 4 по 10 мая в Мурманской области ОРВИ и гриппом заболели 4382 человека. Почти половина заболевших — дети (44,7%). Среди них чаще всего болеют школьники — 53% от всех детей. Еще 26,7% — это дети от 3 до 6 лет.
Как рассказали в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, лабораторные исследования показывают, что врачи находят как единичные вирусы гриппа, так и другие респираторные возбудители. Среди гриппов лидирует грипп А.
Кроме того, за неделю зафиксировали 8 новых случаев COVID-19. Показатель заболеваемости — 1,2 на 100 тысяч населения.
Роспотребнадзор напоминает, что потепление не остановило вирусы, они все еще активно гуляют. Людям советуют чаще мыть руки, проветривать помещения, не контактировать с больными и при первых симптомах вызывать врача.
Ситуацию держат под строгим контролем.
Ранее мы писали, что на прошлой неделе почти 3,8 тысячи северян заболели ОРВИ и гриппом за 7 дней.