Московский Комсомолец,
13:15, 19.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Пилот аварийно севшего в Якутии Ан-2 заявил об отказе двигателя
У самолета Ан-2, совершившего жесткую посадку в Якутии, во время полета остановился двигатель. Об этом рассказал пилот воздушного судна в беседе с KP.RU.
По его словам, проблемы начались вскоре после взлета. Экипаж заметил падение давления масла и рост температуры. Пилоты сообщили о неисправности диспетчеру и приняли решение возвращаться обратно, однако долететь до аэродрома не успели.
Как рассказал пилот, двигатель полностью остановился, после чего самолет пришлось сажать в аварийном режиме.
После жесткой посадки Ан-2 загорелся. По версии пилота, причиной пожара могло стать повреждение топливного бака деревом. Из-за этого горючее попало на раскаленные трубы.
Люди начали покидать самолет сразу после остановки. Пилот сообщил, что сам выбрался последним. Он получил ожоги лица, рук и ног, однако сейчас, по его словам, чувствует себя нормально.
Он также рассказал, что второй пилот получил легкие ожоги, а один из пассажиров вывихнул ногу. Серьезных травм удалось избежать.
Аварийная посадка Ан-2 произошла утром 19 мая в Якутии. После приземления самолет полностью сгорел.
На борту находились восемь человек. По предварительным данным, пострадали трое.
Читайте также...