Полпред президента Игорь Щеголев и губернатор Михаил Евраев посетили Угличскую ГЭС  Оригинал

  Московский Комсомолец, 11:06, 30.04.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В рамках служебной командировки в Ярославскую область Игорь Щеголев, полпред президента в ЦФО, совместно с губернатором региона Михаилом Евраевым посетили Угличскую гидроэлектростанцию.

- Работа гидроэлектростанций имеет стратегическое значение не только для нашего региона, но и для всей страны. ГЭС обеспечивают электроэнергией объекты экономики и соцсферы, помогают регулировать паводок и избежать подтоплений, – подчеркнул глава региона Михаил Евраев. – Для безаварийного пропуска паводка в регионе работаем вместе с межведомственной группой по регулированию режимов водохранилищ Волжско-Камского каскада. Утвержден план первоочередных мероприятий, ежедневно проводятся сбор и анализ данных с 32 стационарных и временных постов, а также осуществляется постоянный мониторинг состояния водохранилищ, дорог и мостов. Благодаря выработанным мерам с 2022 года регион проходит паводковый период без происшествий.

В ходе поездки Игорь Щеголев и Михаил Евраев ознакомились с гидротехническими конструкциями станции, посетили помещение с турбинами и шахту гидроагрегата. Персонал ГЭС проинформировал гостей о прохождении весеннего паводка на Верхней Волге: работа Угличской станции позволила достичь необходимых навигационных уровней, а Угличское водохранилище заполнено до проектной отметки.

В разговоре с директором филиала «РусГидро» – «Каскад Верхневолжских ГЭС» Андреем Дережковым Игорь Щеголев поинтересовался этапами выполнения програ...