ТРК Прима-ТВ,
10:18, 14.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
После наезда веломобиля на пешехода на острове Татышев автоинспекторы организовали рейд. В нём приняли участие администрация парка и представители всех трёх кикшеринговых компаний Красноярска.
Накануне на острове молодой водитель веломобиля врезался в женщину. Пострадавшую увезли в больницу, а на нарушителя составили административный протокол. Сегодня в ходе рейда, особое внимание полицейские уделили несовершеннолетним. Они часто нарушают правила, например ездят на одном устройстве вдвоём или не спешиваются на пешеходных переходах. Штрафы автоинспекторы выписывать никому не стали, дали время привыкнуть к тому, что такие рейды будут проводиться регулярно. Но всё же если с участием ребёнка на самокате пройдёт серьёзное нарушение ПДД, его доставят в отдел.
Ксения Сергеева, начальник подразделения по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Красноярскому краю — Вызываются родители и принимается решение. То есть собирается материал. Понятно, что лицо не достигло возраста административной ответственности и в отношении него не будет составлен административный протокол. Тем не менее материалы этого дела будут направлены в комиссию по делам несовершеннолетних.
Но основную работу по борьбе с аварийностью на самокатах ведут не автоинспекторы, а представители кикшеринговых компаний. У них в случае выявления несоблюдения правил, есть возможность заблокировать устройство пользо...