Российская газета,
12:03, 24.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В России появился кот, который ловит не мышей, а должников. Это электронный зверь, поэтому встреча должников с ним опасна только для их карманов. На данный момент кот (а точнее робокот ЯРСон) обитает на полях XIV Петербургского международного юридического форума. Он встречает гостей форума на стенде ФССП России.
"Он реагирует на прикосновения, может мяукать и мурчать. А главное - обладает искусственным интеллектом, поэтому может рассказать о том, как избавиться от долгов, а также как их оплатить, об истории органов принудительного исполнения в России", - рассказывают в Минюсте.
Член Союза юристов-блогеров при Ассоциации юристов России на базе МГЮА им. Кутафина Алена Никитина по настоятельной просьбе "РГ" погладила кота. Эксперимент "испытано на себе" подтвердил: робот не кусается.
"Выбор робота-маскота не случаен - коты являются неофициальным символом Санкт-Петербурга. История этих животных тесно связана с историей города и его культурным наследием", - поясняют в Минюсте.