Коммерсантъ,
15:00, 26.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Составлено ИИ-Ассистентъ
Решение Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) допустить российских и белорусских спортсменов к соревнованиям с флагом и гимном на юниорских и молодежных турнирах является частью более широкого тренда. До этого российские тяжелоатлеты, начиная с мая 2023 года, уже могли выступать на турнирах IWF в нейтральном статусе, а в 2022 году были отстранены от международных соревнований. При этом, по словам министра спорта РФ Михаила Дегтярева, взрослые спортсмены будут допущены к соревнованиям после восстановления статуса Олимпийского комитета России (ОКР), которое ожидается в марте.
Эта ситуация согласуется с декабрьской рекомендацией Международного олимпийского комитета (МОК) от 2025 года, которая призывала спортивные федерации разрешить российским и белорусским юниорам участвовать в индивидуальных и командных турнирах без ограничений и с национальной символикой. Ранее ряд других международных федераций, таких как Международная федерация гимнастики (World Gymnastics), Международная федерация ассоциаций муайтай (IFMA), Всемирная федерация тхэквондо (World Taekwondo) и другие, уже сняли ограничения с российских атлетов, в том числе разрешив выступать с флагом и гимном.