Главы Минстроя России, РЖД и Бурятии проверили ход строительства второго Северомуйского тоннеля  Оригинал

  Байкал 24, 14:28, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта baikal24.ru
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин, гендиректор РЖД Олег Белозёров, глава Бурятии Алексей Цыденов и председатель Наблюдательного совета Бамтоннельстрой-Мост Руслан Байсаров побывали на месте строительства второго Северомуйского тоннеля на севере Бурятии. Они осмотрели западный и восточный порталы будущего тоннеля и убедились, что строители уже завершили сборку 4 тоннелепроходческих комплексов. Прокладывать тоннель начнут с восточной стороны двумя щитами диаметром 6 и 10 м. Затем проходка начнется с западной стороны. Трасса нового сооружения пройдет параллельно действующему тоннелю и позволит обеспечить двупутное движение по данному участку БАМа. Длина тоннеля составит 15,3 км, максимальная глубина – около 1 км, а диаметр – 9,5 м. Также высокопоставленные проверяющие побывали на действующем Северомуйском тоннеле. Чиновники и железнодорожники подчеркнули, что строительство второго тоннеля позволит значительно увеличить пропускные и провозные возможности магистрали.