130-й квартал в Иркутске предложили передать под единое управление  Оригинал

  ИА «Телеинформ», 07:04, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта i38.ru

Состояние благоустройства 130-го квартала в Иркутске обсудили на депутатских слушаниях в думе города 24 июня. Чиновники и депутаты признали, что одна из главных туристических территорий областного центра требует дополнительного внимания и ремонта, а для эффективного содержания общественных пространств городу необходим единый оператор.

Как сообщил заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Сергей Гаврин, территория 130-го квартала занимает 57 тысяч кв. м. Сегодня здесь расположены 65 зданий, большинство из которых являются памятниками архитектуры. После реконструкции 2009-2011 годов квартал превратился в один из главных туристических объектов города.

При этом значительная часть инфраструктуры не находится на балансе муниципалитета. Из 18 лестниц город обслуживает только пять. Подпорные стенки, часть ливневой канализации и другие элементы находятся в зоне ответственности собственников.

По результатам обследования, проведенного в июне 2026 года, выявлены многочисленные повреждения плиточного покрытия, лестниц, ливневой канализации, колодцев, светильников, подпорных стенок и бордюрного камня. Особое беспокойство у специалистов вызывает одна из лестниц, где происходит подмывание основания и смещение откоса.

На содержание территории за последние пять лет направлено более 35 млн рублей. В 2026 году на эти цели предусмотрено 6,5 млн рублей. Дополнительно в текущем году запланированы установка 35 урн и 33 ска...