Московский Комсомолец,
15:29, 25.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Принято считать, что летние прогулки автоматически восполняют дефицит витамина D. Но новое исследование доказало: для некоторых групп людей это правило не работает.
С наступлением теплых дней мы стараемся проводить на улице максимум времени, искренне веря, что солнце компенсирует зимний дефицит витамина D. Но свежее исследование, опубликованное в Science Daily, разрушает этот миф. Оказывается, для некоторых людей летнего солнца катастрофически мало.
Ученые проанализировали показатели почти 300 жителей Северной Великобритании. Результаты оказались неутешительными: более половины участников старше 65 лет и еще больше представителей этнических меньшинств страдали от дефицита витамина D. Самое удивительное – их показатели не улучшились даже в разгар лета, когда солнечная активность максимальна.
Исследователи подчеркивают: возраст и особенности кожи сильно влияют на способность синтезировать этот нутриент из солнечных лучей. Для пожилых людей и некоторых других групп простое «посидеть на солнышке» физически не работает, пишет iz.ru. А ведь витамин D критически важен. Он отвечает за крепость костей (его нехватка ведет к остеопорозу) и силу иммунитета.