В столичных колледжах стартовала приемная кампания  Оригинал

  Российская газета, 14:42, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

В этом году в Москве 42 тысячи девятиклассников целенаправленно выбирали для сдачи не четыре, а два предмета ОГЭ, чтобы поступать в колледж. Это на 6 тысяч человек больше, чем в прошлом году. Такие данные приводит департамент образования и науки столицы.

Учитывая растущий интерес, в этом году Москва на треть увеличила число бюджетных мест в городских колледжах - с 37 тысяч до 50 тысяч. Обучаясь, ребята могут освоить одну или несколько из 150 профессий и специальностей. Причем, как отмечает заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Анастасия Ракова, среди них - восемь новых. Это разработка и управление программным обеспечением, техническая эксплуатация и сопровождение информационных систем, интеграция решений с применением технологий ИИ, конгрессно‑выставочная деятельность, сборка оптоэлектронных систем, техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей, промышленный дизайн, а также преподавание в основном общем образовании. Словом, все те специальности, в которых остро нуждается столичная экономика. Как стартовала приемная кампания в колледже связи №54 имени П. М. Вострухина, наблюдали корреспонденты "РГ".

Этот колледж считается одним из лучших в городе для тех, кто планирует освоить профессию, связанную с кибербезопасностью, искусственным интеллектом, телерадиовещанием и другими сферами. Здание выглядит современным после большой модернизации. Снаружи абитуриентов встречают дипломы о вхождении в топ-колледжей города и страны....