Тут могла бы быть ваша реклама
Карты Visa и Mastercard никуда не исчезли
Дарья Селенская / Городские порталы
Весной 2022 года казалось, что эпоха Visa и Mastercard в России закончилась окончательно и бесповоротно. Международные платежные гиганты объявили об уходе с российского рынка, банки начали массово переводить клиентов на карты «Мир», а эксперты предрекали скорое исчезновение западных брендов из кошельков россиян.
Прошло четыре года. И выяснилось любопытное: карты Visa и Mastercard не только не исчезли, но и продолжают оставаться заметной частью платежного ландшафта страны. Более того, полностью вывести их из обращения раньше 2030 года вряд ли получится.
На первый взгляд это выглядит парадоксом. Национальная платежная система работает стабильно, карты «Мир» доминируют на рынке, а международные платежные системы давно не участвуют в российских расчетах.
Так почему же прощание с Visa и Mastercard растягивается почти на десятилетие? Об этом в беседе с MSK1.RU рассказали эксперты.
Visa и Mastercard в России фактически перестали быть иностранными платежными инструментами еще в 2022 году. Доцент кафедры банковского дела и монетарного регулирования Финансового ...