Рубио: Иран не может взимать пошлины с судов в Ормузском проливе  Оригинал

  Ведомости, 17:13, 23.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vedomosti.ru

Иран не сможет получить право на взимание пошлин за проход судов через Ормузский пролив в рамках каких-либо будущих договоренностей с Вашингтоном. Об этом заявил госсекретарь США Марко Рубио, сообщает Al Arabiya.

По словам Рубио, подобная практика противоречит нормам действующего международного права.

23 июня заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади сообщил о договоренности Тегерана и Вашингтона создать четыре специализированные рабочие группы для урегулирования существующих разногласий. По его словам, стороны сформируют группы по вопросам снятия санкций, ядерной программы, реконструкции и экономического развития, а также мониторинга и реализации достигнутых договоренностей. Кроме того, будет создан специальный контактный пункт по вопросам судоходства через Ормузский пролив.

18 июня официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи подтвердил завершение работы над ирано-американским меморандумом о взаимопонимании и его подписание. Документ включает положения, касающиеся как двусторонних отношений, так и региональной повестки.

Первый раунд переговоров между США и Иран...