Защита от угроз: мэрия объяснила, почему в Новосибирске отказываются от луговых газонов  Оригинал

  НГС.ру - новости Новосибирска, 09:10, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта ngs.ru

На большинстве участков в городе косят газоны

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

Новосибирским сотрудникам «Горзеленхоза» приходится косить газоны в городе, хотя оставить их луговыми было бы намного дешевле. Начальник отдела сопровождения благоустройства мэрии Светлана Гижицкая объяснила, для чего выполняют такие работы.

По нормативам луговые, то есть некошенные газоны, можно использовать в лесопарках и вдоль крупных магистралей. Это места, где их можно содержать и экономить на покосе травы. В таких газонах больше биоразнообразия, за счет этого появляются дополнительные цветовые аспекты.

«Но нужно понять, какую площадь будет занимать луговой газон и будет ли там какой-то транзит. Если это луговой газон, то его невозможно эксплуатировать так же как обычный. Он менее устойчив к механическому воздействию», — объясняет Светлана Гижицкая.

Если трава не скошена, то в ней больше насекомых, а значит и потенциальных угроз. Особенно в условиях, когда активны клещи.

В Новосибирске с начала сезона высадили больше 2500 деревьев и кустарников и 4450 тысяч цветов, озеление продолжается. Посмотрите на снимках корреспондентов НГС, как выглядят городские клумбы.