Тут могла бы быть ваша реклама
НЬЮ-ДЕЛИ, 2 мая. /ТАСС/. Индия успешно справляется с мировым энергетическим кризисом, вызванным событиями на Ближнем Востоке, благодаря диверсификации и действиям правительства. Об этом заявил министр нефти и природного газа страны Хардип Сингх Пури, выступая на региональной конференции Vibrant Gujarat.
По его словам, ключевую роль в преодолении кризиса сыграло долгосрочное планирование. "Подготовительные меры, принимавшиеся на протяжении последних 10 лет, сработали именно тогда, когда это было необходимо. Мы диверсифицировали наши источники поставок. Теперь география закупок нефти расширилась с 27 до 41 страны", - отметил министр.
"То, как развивалась ситуация в Индии во время этого энергетического кризиса, стало возможным благодаря тому, что правительство приняло удар на себя на уровне фискальной системы вместо того, чтобы немедленно переложить его на кошельки потребителей", - заявил Пури.
"Когда цены на нефть резко подскочили, наши компании, занимающиеся сбытом нефтепродуктов, взяли на себя убытки от разницы в ценах, так называемые недополученные доходы, которые в обычных условиях неминуемо привели бы к прямому повышению розничных цен. Были снижены акцизные сборы, а также введены экспортные пошлины, призванные удержать индийские нефтепродукты на внутреннем рынке страны", - указал министр.
Индия - третий крупнейший импортер и потребитель нефти. Ранее сообщалось, что стратегические запасы нефти страны составляют примерно 5,3 млн тонн, национальн...