Городские депутаты подвели итоги политического сезона  Оригинал

  ТРК Прима-ТВ, 10:56, 23.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

В Красноярске будет свой «Чистый воздух»: больше двухсот миллионов рублей дополнительно выделят для установки экокотлов. Сегодня депутаты приняли корректировку и заодно подвели итоги первого полугодия. Оно было непростым: прежде всего, пришлось включать в жизнь Красноярска новые территории. Как закрывали политический сезон депутаты Горсовета — рассказываем в сюжете.

С финансово‑экологической повестки начинается сессия Горсовета: 304 дома в Красноярске перейдут на современное отопление. Для этого из краевого бюджета выделили 253 миллиона рублей. Ещё 4 миллиона добавят из городского. Федеральная программа по переводу частного сектора на экоотопление закончилась, а вот желающие перейти, оказывается, остались. Так что будет свой «Чистый воздух».

Корректировку бюджета депутаты приняли. И до осени это одно из последних крупных финансовых решений.

Артемий Любушкин, председатель комиссии по бюджету, собственности и экономической политике Красноярского городского Совета депутатов — Бюджет достаточно тяжёлый, потому что задач намного больше, чем я сказал, — 80 млрд. Хотелось бы ещё там два по 80, но при всём при этом мы как‑то смотрим, где можно эффективнее перераспределить денежные средства, где можно сэкономить и сэкономленные средства направить. И в основном это, конечно, на объекты социальной инфраструктуры.

Две трети городских расходов — социальные: это всё, чт...