Российская газета,
14:35, 24.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Лесные тропинки вдоль березовых крон в полутора сотнях километров от белорусской столицы, у самой озерной глади Нарочи, стали в национальном оздоровительном центре уже многие годы местом притяжения для юного поколения из многих стран мира.
Здесь, в "Зубренке", констатируют обозреватели БЕЛТА, детская дипломатия, у которой нет языковых барьеров и границ, закладывает ростки дружбы, взаимопонимания и созидания будущего международного сотрудничества. Лето только успело заявить о себе, а в детском центре уже отдыхают и проходят оздоровление ребята из Кыргызстана, а точнее - учащиеся сельских школ, отличники, спортсмены, творческие личности, для большинства из которых это первая поездка за рубеж и первый в их жизни полет на самолете.
"Школа, в которой я работаю, носит имя Героя Советского союза Джумана Асаналиева. Мы знаем, что в Минске есть улица, названная в его честь, установлен памятник, и столичная гимназия №11 является нашим побратимом", - рассказала сопровождающая ребят педагог Рыскан Чогулдурова. Она уже в третий раз прилетает в Синеокую и признается, что здесь всегда остается частичка ее сердца. "И ребята всегда говорят, что хотели бы еще раз вернуться", - раскрыла она репортерам свои эмоции.
Белорусы, по ее словам, "сильны, прежде всего...