В РАН заявили о зависти к Европе как факторе распада СССР  Оригинал

  Московский Комсомолец, 11:08, 19.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
В РАН заявили о зависти к Европе как факторе распада СССР

Академик Нигматулин: СССР развалился из-за экономики и жесткости режима

Советский Союз распался под влиянием сразу нескольких причин, считает академик РАН Роберт Нигматулин. Свою позицию он озвучил в интервью RTVI. По мнению ученого, ключевую роль сыграли экономические проблемы, недовольство жесткостью системы и зависть к уровню жизни в Европе.

Первой причиной Нигматулин назвал экономический фактор. По его словам, СССР столкнулся с серьезными внутренними проблемами, которые постепенно подтачивали систему.

Вторым фактором академик считает отношение советских граждан к западным странам. Он отметил, что многие жители СССР после поездок в Европу начали сравнивать уровень жизни и обращать внимание на бытовые различия.

Нигматулин заявил, что советские люди хотели ездить за границу, покупать иностранную технику и товары. По его словам, особенно сильное впечатление производил уровень жизни в Германии, несмотря на то, что СССР победил ее во Второй мировой войне.

Третьей причиной распада СССР академик назвал жесткость политической системы. По его мнению, людей раздражали цензура, ограничения свободы и отсутствие перемен.

Кроме того, Нигматулин обратил внимание на возраст советского руководства. Он заявил, что в стране долгое время почти...