В Иркутске проходит Неделя профилактики наркомании  Оригинал

  МК - Иркутск, 23:37, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта baikal.mk.ru
В Иркутске стартовала Неделя профилактики употребления наркотических средств, которая продлится с 22 по 28 июня. Мероприятие приурочено к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, отмечаемому 26 июня по решению Генеральной Ассамблеи ООН с 1987 года. Об этом сообщает городская администрация.

Наркомания признается тяжелым хроническим заболеванием, которое оказывает разрушительное воздействие на все органы и системы человеческого организма. Токсическое влияние наркотических веществ приводит к необратимым изменениям в нервной системе, нарушению памяти, внимания, мышления, а также к развитию тяжелых психических расстройств. Особо сильно страдают печень, почки и иммунная система.

Психическая и физическая зависимость от наркотиков может сформироваться всего за несколько недель, постепенно подчиняя волю человека и лишая его прежних интересов и ценностей. Однако наркотическая зависимость не является приговором. Существующие сегодня эффективные методы лечения и медико-социальной реабилитации позволяют сотням людей возвращаться к здоровой и полноценной жизни. Важно своевременно обратиться за квалифицированной помощью.

Для жителей Иркутска и региона создан специальный чат-бот «Анти-Нарко Гид Иркутской области», доступный в мессенджере МАКС. Этот цифровой помощник предоставляет возможность анонимно сообщать о фактах пропаганды и распространения наркотиков, получать консультации психолога и помощь в сл...