Прокуратура наказала Ловозерский ГОК за молчание о найме экс-чиновницы из администрации  Оригинал

  Московский Комсомолец, 09:06, 13.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Прокуратура Ловозерского района нашла нарушение в «Ловозерском горно-обогатительном комбинате».

Как сообщила пресс-служба ведомства, в июле 2024 года предприятие взяло на должность юрисконсульта женщину, которая раньше работала в местной администрации. По закону работодатель обязан в течение десяти дней сообщить об этом бывшему нанимателю муниципального служащего. А комбинат этого не сделал.

Прокурор внес представление гендиректору. Представление рассмотрели и удовлетворили. Виновного сотрудника привлекли к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратура возбудила два административных дела на юридическое лицо и на ответственное должностное лицо предприятия. Суд рассмотрел материалы и назначил штрафы. Оба нарушителя заплатили.

Ранее мы писали, что в Заполярье оштрафовали сервисное локомотивное депо за нарушение охраны труда.