Московский Комсомолец,
11:23, 19.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Мусорная тема стала самой актуальной в Лешуконском округе за последние две недели. Более 10 дней твердые бытовые отходы не вывозились. Как сообщает местная газета «Звезда», 18 мая дело сдвинулось — вывезли сразу три машины. Причиной задержки, по версии регионального оператора «ЭкоПрофи», стала невозможность проезда по полигону. Однако последние две недели стоит сухая и теплая погода.
Администрация муниципалитета не раз обращала внимание регоператора на необходимость использования полноприводного автомобиля, но ситуация не меняется. Владелец полигона должен обеспечить проезжаемость, но в тарифе заложено только два часа работы бульдозера в неделю, что явно недостаточно.
Также в тексте газеты есть вопросы к местным жителям, которые скидывают в баки полные мешки с листьями и травой. Из-за этого у порядочных людей не остается места для мусора, и отходы разносит по округе. Примечательно, что такая история чаще происходит на улицах с частными домами, где жители, видимо, ничего не слышали о компостных ямах.