Иркутскстат: в Приангарье за год новые квартиры получили более двух тысяч семей  Оригинал

  ИА «Телеинформ», 03:59, 23.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта i38.ru

В Иркутской области в 2025 году получили квартиры и улучшили жилищные условия 2224 семьи, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилье, что на 23% больше, чем в предыдущем году, сообщает Иркутскстат.

В частности, предоставлялось жилье детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей (59% от числа всех улучшивших жилищные условия), а также молодым семьям (13%).

В среднем на каждую из семей, улучшивших условия проживания, пришлось по 48 кв. м, а суммарная площадь составила 106,6 тысячи кв. м, в том числе 10% – в новостройках. Из числа получивших жилье каждая десятая семья ранее проживала в аварийных домах.

В очереди остаются еще 50 тысяч 573 семьи (5% от числа живущих в Иркутской области), за год жилищная очередь сократилась на 6%.

Из общего числа очередников 5% проживают в аварийном жилье, 1% в общежитиях и коммунальных квартирах.

Ситуация в муниципальных образованиях неодинакова. Наиболее высок удельный вес семей, улучшивших жилищные условия, в Куйтунском районе – 22% состоявших на учете, Ангарске – 13%, Шелеховском районе – 11%.

Больше всего семей-очередников в Мамско-Чуйском, Катангском и Казачинско-Ленском районах (24-44%) – во многом это связано с учетом в очереди семей граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.