Областная станция переливания крови стала победителем Всероссийской премии «СоУчастие»  Оригинал

  НИА-Байкал, 04:48, 15.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта 38rus.com
Областная станция переливания крови стала победителем Всероссийской премии «СоУчастие» НИА-Байкал
Подробности Опубликовано: 15.06.2026 12:48

Иркутская область, НИА-Байкал – В Москве наградили победителей и лауреатов XI Всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови и костного мозга «СоУчастие».

Иркутская областная станция переливания крови с проектом «Умное донорство» стала победителем в номинации «Золотые стандарты донорства». Награду получил главный врач медучреждения Максим Зарубин, сообщает пресс-служба Правительства региона.«Наш проект направлен на формирование системы отношений между донором и службой крови, в которых донор полностью информирован, обладает необходимыми компетенциями и участвует в системе управления запасами. «Умное донорство» исключает стихийные донации и очереди, избыточный запас крови и нехватку редких фенотипов. Наша главная цель – вовлечь доноров в осознанное формирование запаса крови. Донор – это не просто ресурс, это наш партнер», – отметил Максим Зарубин. В рамках проекта в Иркутской области создана система управления донорским потенциалом. Она включает ежедневный мониторинг, который охватывает внутренний аудит запасов крови по всем гр...