Советская Сибирь,
07:34, 10.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Цитатой из архивной публикации продолжаем разбирать архивные снимки редакции. В прошлом выпуске мы просили придумать подпись к снимку, а может быть, вспомнить, кого и где запечатлел фотокорреспондент «Советской Сибири».
Итак, «О чем рассказал архив «Советской Сибири»?
Из предложенных нашими читателями подписей мы выбрали самую интересную. Ее прислала Елена Евгеньевна Щербакова, жительница Новосибирска: «На каникулы с чистой совестью». Автор подписи вспоминает, как после учебного года школьники традиционно приводили в порядок классы, мыли парты и стеновые панели. Была такая добрая воля. Может, и не всегда добрая, скорее, все же обязательная программа. Тем не менее ребята учились простым правилам: держать рабочее место в чистоте плюс аккуратнее к нему относится в процессе учебы. Замечательные воспоминания! Спасибо, Елена Евгеньевна, и все те, кто откликнулись на наш вопрос.
Что же на самом деле отразилось в снимке фотокора областной газеты Сергея Дятлова? Август 1998 года, в канун 1 сентября к запуску готовится последний учебный блок новосибирской средней школы № 206 на улице Выборной. Подрядчик — строительное управление № 9. К новоселью готовятся около 900 учеников, в том числе дети из ближайших перегруженных школ №№ 189, 38, 115 и 155 Октябрьского района.
Фото: Борис Москвин / архив ИД &...