Материнская скорбь в камне: Монумент Славы стал одним из ярчайших образцов монументального искусства Сибири  Оригинал

  Infopro54, 07:00, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта infopro54.ru

22 июня — трагическая дата в истории нашей страны. В этот день 85 лет назад началась Великая Отечественная война — самая страшная в истории человечества. Она продолжалась 1418 дней, унесла 27 миллионов жизней и завершилась полным разгромом гитлеровской Германии. Из Новосибирской области на войну ушли более 650 тысяч человек.

Есть памятники, которые невозможно воспринимать только как произведения искусства. Они выходят за пределы эстетики и становятся частью внутреннего опыта — личного, исторического, почти физического. Именно таковы советские мемориалы, посвящённые матери. Среди них — Монумент Славы в самом центре Ленинского района.

Ипостаси матери в советском мемориальном искусстве можно рассмотреть в трех композициях 1967 года. Эти памятники различны по пластике и настроению, но их объединяет главное: попытка выразить чувства матери.

Итак, первая композиция — Мать Армения в Ереване, которая спокойно стоит и смотрит вдаль. В руках у нее меч, она готова сражаться за свою жизнь, за жизнь своих детей, за Родину. В ней есть внутреннее спокойствие и сила, мощь и уверенность матери, знающей цену созданного ей мира.  Особое значение имеет декоративное решение памятника. «Родинка» на лбу, покрытая золотом, придаёт образу сакральное звучание. В оформлении использованы мотивы армянского орнамента и резьбы по камню, отсылающие к средневековым хачкарам и архитектурным рельефам Армении. Благодаря этому памятник соединяет советск...