Красноярск простился с Почётным гражданином края Всеволодом Севастьяновым. Церемония прощания прошла сегодня в Зале торжеств краевой филармонии. Его не стало на 89-м году жизни. Политик с огромным стажем, он начинал карьеру ещё в советские годы, возглавлял Сибирский технологический институт, пять раз избирался в Законодательное собрание, для многих коллег стал примером для подражания. Проводить его пришли первые лица города и региона, депутаты, общественники, журналисты и горожане, знавшие его лично. — Помогал, наставлял, занимался преподавательской деятельностью даже после того, как уже перестал непосредственно быть работником Сибирского государственного университета, — говорит Артем Новиков, студент. — Вы знаете, он настоящий был, от слова «коммунист». Вот есть разные люди, слово «настоящий коммунист» к нему подходит. И комсомолец, — говорит Екатерина Васильева, профессор КК ИРО. — Самое важное, что он трудился во благо Красноярского края до последних дней своей жизни. Его знания, опыт, мудрость, стратегичность и принципиальность — это то, что очень редко встретишь как качества в одном человеке, — говорит Илья Зайцев, депутат Законодательного Собрания Красноярского края. — Человек, который прошел большую школу жизни и ответственно относился ко всем проблемам. Всеволод Николаевич внес, конечно, определенный вклад, который с его опытом помог быстрее сориентироваться и встать на ноги Красноярскому краю, — говорит Сергей Зяблов, депутат Законодательного Собрания Красноярског...