Сибирячка отсудила у завода почти миллион — ее долго не увольняли, требуя подписать особую форму  Оригинал

  НГС.ру - новости Новосибирска, 03:40, 08.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта ngs.ru

Юлии Пантюховой врачи установили гиперчувствительный пневмонит после того, как она шесть лет проработала в цехе по изготовлению сэндвич-панелей

Сибирячка Юлия Пантюхова через суд добилась увольнения с завода, который отказался делать это по ее заявлению. Процесс длился более 10 месяцев. Теперь предприятие должно бывшей работнице около миллиона рублей.

Юлия Пантюхова получила серьезные проблемы с легкими после работы с сэндвич-панелями на искитимском заводе «Термолэнд». Женщина около шести лет мучается от одышки и аллергии, а в 2024 году дважды лежала в стационаре с гиперчувствительным пневмонитом.

На заводе ей предложили работать вместо контролера дворником, а потом и вовсе уволили. Суд такие действия признал незаконными и Юлию на завод вернул. Но аллергия только ухудшилась. Сибирячка написала заявление по собственному желанию в июне 2025 года и вместо трудовой получила требование подписать документ «Заявление о добровольности увольнения» с пунктом, что претензий к заводу нет, и перечнем других обстоятельств. Так началось новое судебное разбирательство.

Завод почти год не увольнял женщину, не отдавал трудовую книжку, а в суде во встр...