Московский Комсомолец,
13:46, 13.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Минздрав поставил Мурманскую область в топ-15 регионов России. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
В 2025 году в Заполярье рекордно низкая смертность от ишемии, пневмонии, рака и туберкулеза.
Одногодичная летальность онкобольных упала на 23%. Смертность от инфарктов — на 9%, от инсультов — на 9,5%.
Скорая приезжает вовремя в 96% случаев — это один из лучших показателей в стране.
За 7 лет в здравоохранение вложили 88 млрд рублей. Отремонтировали 59 объектов, открыли 13 амбулаторий и 20 ФАПов. Потребность в первичном звене закрыли.
Зарплаты врачей оказались на 11 месте в России.
В 2026 году на медоборудование выделили 1,26 млрд рублей. В планах — открыть «Центры здорового долголетия».
Ранее мы писали, что в Мурманской области откроют школы для пациентов с хроническими болезнями.