Электрокары на подземных стоянках: что на самом деле изменили новые правила  Оригинал

  ТРК Прима-ТВ, 09:50, 05.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

В России запретили парковать электрокары на подземных стоянках — такими заголовками сейчас пестрят местные и федеральные СМИ. Якобы за авто с зарядкой, оставленное под землёй, придётся заплатить штраф до 50 тысяч рублей. Новость эта взбудоражила нынешних и будущих владельцев электромобилей и гибридов. Что это за новые правила, которые, кстати, приняло МЧС, и почему они, наоборот, могут облегчить жизнь водителям электрокаров, — разбиралась Алёна Крашенинникова.

— Есть ближайшая зарядка на ж/д вокзале, но не знаю, работает она или нет, а рядышком — на Робеспьера, — Артём знает все станции неподалёку. Он владелец гибрида, который нужно подзаряжать. Говорит: недавно прочитал новость — с 1 июня электрокары якобы нельзя парковать на подземных стоянках. Это, писали СМИ с громкими заголовками, карается штрафом в 50 тысяч рублей.

Артём Ленц, фотограф, владелец гибридного автомобиля — Каждый раз использование электромобиля — это новая вводная. Если вспомнить постановление, которое увеличивало лошадиные силы для гибридов. Ежедневная борьба с водителями, которые паркуются на зарядных местах. Слышать это неприятно: у людей возникают сомнения в покупке авто, которые используют батарейку.

Но оказалось, что СМИ просто поспешили нагнать панику. Во‑первых, это не закон с запретами, а свод правил. И адресован он не водителям, а проектировщикам, строителям и владельцам новых парковок....