Московский Комсомолец,
09:37, 13.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Губернатор Александр Беглов выступил в Мариинском дворце с ежегодным отчётом перед депутатами Законодательного собрания. Он рассказал об итогах работы правительства города за 2025 год. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.
Прошлый год дал старт новым национальным проектам. Они основаны на целях, которые поставил президент. Все эти проекты направлены на сбережение народа и повышение качества жизни.
Беглов напомнил, что нацпроекты предыдущего периода Петербург выполнил полностью и вошёл в тройку регионов со стопроцентным результатом. Сейчас город реализует 10 национальных и 39 региональных проектов. По итогам 2025 года показатели новых нацпроектов также выполнили на все сто процентов. Помимо этого, Петербург занял первое место по качеству управления проектами. Расходы на нацпроекты в 2025 году выросли в полтора раза по сравнению с 2024 годом.
«Несмотря на неблагоприятные условия, наша экономика показала в 2025 году уверенный рост. В 2025 году город обеспечил 3 трлн 888 млрд рублей налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Это на 12,3% больше, чем в 2024 году», - сказал губернатор Александр Беглов.
По данным Росстата, валовой региональный продукт Петербурга в 2024 году вырос на 8,4 процента и достиг почти 13 триллионов рублей. В 2025 году рост продолжился. Эксперты оценивают его в пределах 3 процентов. Прогнозный объём ВРП превышает 14 триллионов рублей.
Город подтвердил статус лидера инвестиционной привлекател...