Эксперт Смоленко: Украина лишилась космической ракеты из-за конфликта с РФ  Оригинал

  ТАСС, 23:03, 11.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Украина безвозвратно потеряла космический комплекс с ракетой-носителем "Зенит" из-за политической конфронтации с РФ. Об этом заявил ТАСС бывший гендиректор российского дивизиона украинской промышленной компании "Южмаш" Вячеслав Смоленко.

"Украина пошла по пути конфронтации с Россией. Довела дело до войны. И что получила взамен? Где ракета "Зенит"? Нет [ракеты]", - сказал он.

Смоленко подчеркнул, что "Зенит" ранее признавался лучшей ракетой в мире по эффективности, цене за килограмм полезной нагрузки и удобству старта, однако этот потенциал утрачен навсегда.

Государственная организация "Производственное объединение "Южный машиностроительный завод" имени А. М. Макарова" была крупным украинским предприятием по производству ракетно-космической техники и другой наукоемкой продукции, расположенное в Днепропетровске. На "Южмаше" были разработаны системы как оборонного назначения (ракета СС-18 "Сатана" и проект "железнодорожного старта" СС-24 или "Скальпель"), так и гражданские, среди которых был "Блок Е" - система для высадки человека на поверхность Луны и его возвращения на орбитальный модуль. Здесь разработана ракета "Зенит-3SL". Российский филиал "Южмаша" прекратил существование в 2014 году.