Московский Комсомолец,
15:11, 25.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Армения устроилась на двух стульях, считает эту позу удобной и агрессивно сопротивляется попыткам вытащить из-под нее один стул. Именно так можно понять заявление ее премьера Пашиняна о том, что в отношениях с ЕАЭС не случилось ничего «непоправимого». 25 июня на заседании правительства он сообщил, что Ереван продолжит активно работать в организации. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что вопрос о членстве Армении в ЕАЭС «стоит ребром», так как она уже приняла закон о вступлении в ЕС.
«В Армении не исходят из того, что произошло что-либо непоправимое, из-за чего мы не обязаны работать в данном направлении. - сказал Пашинян на заседании кабинета министров. - Активным образом продолжим работать и считаем, что решения будут найдены. Если решения не найдутся, то это будет означать совсем другое в первую очередь для ЕАЭС».
Звучит, как завуалированная угроза. Чем же грозит другим членам ЕАЭС потеря такого ценного партнера, как Армения? Неужели им никто не продаст лоток абрикосов?
По мнению главы правительства Армении, ограничения на экспорт армянской продукции в РФ вызовет серьезную обеспокоенность в других странах ЕАЭС, которые также пойдут по пути диверсификации рынков. Ну это как в анекдоте: «съесть-то он съест, да кто же ему даст?» Они бы уже давно пошли по этому пути, да вот беда: не нужна их продукция никому, кроме партнеров по ЕАЭС. Ту, что нужна, вроде нефти и газа, они и так уже давно гон...