В Красноярске 18-летний местный житель, не имея прав на управление транспортными средствами, регулярно попадается экипажам ДПС. Только за 2025 год дорожные полицейские привлекли его к ответственности более 60 раз, выписав штрафов на сумму 100 тысяч рублей, которые он оплатил, но стиль вождения не изменил. Когда парню в 2024 году исполнилось 16 лет, его уже привлекали за пьяную езду без прав. Тогда комиссия по делам несовершеннолетних оштрафовала его на 30 тысяч рублей по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.«Через год около трёх часов ночи, выпив две бутылки пива, он сел за руль своей „LADA 2107“ и отправился кататься по городу. На улице Седова автомобиль заметили инспекторы ДПС: машина петляла по дороге. Парень проигнорировал требование остановиться, а когда всё же припарковался, выскочил из салона и попытался убежать. Далеко уйти не удалось — его догнали и применили наручники», — рассказали в краевой прокуратуре. Освидетельствование показало 0,371 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе.Сейчас 18-летний водитель стал фигурантом уголовного дела по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ — повторное управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию. Вину он признал.Прокуратура Октябрьского района утвердила обвинительное заключение. На автомобиль наложен арест, и прокурор будет настаивать на его конфискации.Фото: прокуратура Красноярского края