Тут могла бы быть ваша реклама
МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Работодателям необходимо принимать участие в разработке программ специализированного высшего образования. Такое мнение высказали эксперты в ходе круглого стола в ТАСС, посвященного правилам поступления, уровню подготовки и содержанию образовательных программ в университетах - участниках пилотного проекта по переходу на новую модель высшего образования.
"Все программы [необходимо] проектировать и реализовывать вместе с работодателем. То есть не привлекать работодателя, как мы привыкли, на какие-то практики, а это тотальное вовлечение, соавторство работодателя на этапе разработки образовательной программы", - сообщил ректор Балтийского федерального университета им. И. Канта Максим Демин.
Он подчеркнул, что работодатель должен быть вовлечен в порядка 25% времени освоения программы студентом. "Новая модель предусматривает понятные абитуриенту, студенту, родителям и, конечно, работодателям квалификации, чтобы из диплома можно было понять знания, умения, навыки выпускника", - сказал он.
В свою очередь, ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Ситник добавил, что для формирования конкурентоспособных специалистов в программы должны быть внедрены новые технологические разработки. "Без внедрения в отрасль новых современных технологий, научных разработок и способности самой отрасли принять эти научные разработки решить задачу просто невозможно. Поэтому эти два ключевых фактора практически и определили новый з...