В Иркутске мошеннице дали 13 лет колонии за обман граждан на 180 миллионов рублей  Оригинал

  IRK.ru Твой Иркутск, 07:04, 19.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.irk.ru

Кировский районный суд Иркутска вынес приговор 47-летней женщине, обвиняемой в мошенничестве. Общая сумма похищенных у граждан средств составила свыше 180 миллионов рублей. Подсудимой назначили 12 лет и девять месяцев лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 500 тысяч рублей, сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Иркутской области.

Жительница Приангарья ранее уже была судима за мошенничество. Она позиционировала себя как успешный руководитель и привлекала деньги граждан под видом инвестиций. Она создала в соцсети закрытую группу и проводила вебинары, обещая потенциальным вкладчикам сверхдоходность — от 14% до 120%. Для убедительности компания застраховала свою ответственность на 50 миллионов рублей, а деньги якобы должны были идти на выкуп имущества должников на торгах и различные проекты (например, по переработке конопли «Промрусскон»).

По факту схема работала как финансовая пирамида: выплаты старым клиентам шли за счет новых поступлений, а часть средств тратилась на личные нужды. С 2016 по 2019 год от действий мошенницы пострадало более 250 человек из 62 регионов России, уточнили в пресс-службе прокуратуры Приангарья и МВД. Медиа. Материалы дела заняли 194 тома.

Злоумышленница не признала свою вину в преступлении. Суд назначил ей наказание по совокупности преступлений, за которые она осуждена предыдущим приговором. Кроме того, женщине п...