В Орле продолжают локализировать аварию на коллекторе  Оригинал

  Московский Комсомолец, 18:15, 19.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Орле продолжают локализировать аварию на коллекторе возле ГК «Луч». Об этом сообщает Администрация города Орла.

Уже около недели сотрудники «Орелводоканала» проводят аварийно-восстановительные работы на канализационном коллекторе у гаражного кооператива «Луч».

Напомним, что на аварийном участке обрушился коллектор. Из-за этого трубопровод частично завалило грунтом, а его пропускная способность снизилась примерно до 15–20% от штатной.

Ситуацию осложняют большая глубина залегания коллектора, составляющая около 6,5 метров, и постоянный приток сточных вод, которые затрудняют проведение земляных работ и доступ к поврежденному участку.

Чтобы не допустить изливов и нормализовать работу системы водоотведения, специалисты организовали временную схему перекачки стоков.

 

«Сейчас самое важное добраться до самого коллектора и полностью подготовить участок к ремонту. Работа сложная: глубина большая, часть трубы завалена грунтом, плюс постоянно поступают стоки. Поэтому действуем аккуратно и поэтапно. Когда вскроем участок, сможем точно определить границы повреждения и понять, какой объем трубы потребуется заменить», подчеркнул гендиректор «Орелводоканала» Василий Иванов.