Российская газета,
08:01, 25.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Священнослужители Шадринской епархии освятили педагогический университет (ШГПУ), подведомственный Минпросвещения России, благословив учебное заведение, студентов и коллектив на успешную учебу, научные исследования, созидательную работу и мудрое управление. Они также окропили святой водой коридоры, аудитории и помещение, где в новом учебном году откроется домовой храм.
По мнению ректора Артура Дзиова, освящение учебного заведения - важный и знаковый момент, символизирующий преемственность в духовном развитии и приверженность традиционным ценностям и воззрениям.
"Считаем, что это будет во благо преподавателям, сотрудникам и студентам", - сказал он.
В вузовском храме планируют проводить лекции и занятия по истории религии. Студенты смогут посещать его, чтобы помолиться и попросить помощи перед экзаменами. Также здесь будут готовы венчать молодые семьи.
Шадринский вуз давно и плодотворно сотрудничает с епархией. В соответствии с двусторонним договором регулярно проводятся просветительские мероприятия общеобразовательного и общекультурного характера. Более того, в этом году группа преподавателей и сотрудников успешно повысила квалификацию в Московской духовной академии по программе "Духовно-нравственное воспитание молодежи".