Тут могла бы быть ваша реклама
Арбитражный суд Красноярского края отказал компании, которая намерена построить дом на верхнем ярусе Центральной набережной, на пересечении ул. Дубровинского и Диктатуры Пролетариата. Ранее мэрия отменила разрешение на строительство, и инвестор пошел в суд – но, как оказалось, безрезультатно.
Строить 8-этажный дом на месте снесенных деревянных собиралось ООО «Инвест-Капитал». А еще до этого планы возвести на видном месте две 33-этажки планировала компания «Диалектика». В 2008 ей удалось получить разрешение у чиновников, но здания так и не появились.
В 2019 году договор аренды у компании истек, город документ аннулировал, а землю изъяли через суд и продали «Инвест-Капиталу» на торгах.
Застройщик переделал проект в соответствии с законодательством: выше 8 этажей в зоне с объектами культурного наследия строить нельзя. Укороченный, но по-прежнему элитный дом с подземной автостоянкой получил положительный вердикт негосударственной экспертизы, а затем разрешение на строительство.