Участник первого "майдана" из ВСУ призвал сослуживцев сдаваться в плен ВС РФ  Оригинал

  ТАСС, 00:04, 29.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МОСКВА, 29 мая. /ТАСС/. Украинские военнослужащие смогут сохранить свою жизнь только сдавшись в плен российским войскам, в ином случае их шансы выжить будут минимальны. Об этом ТАСС заявил пленный солдат из 119-й бригады теробороны ВСУ Андрей Калугин.

Как отметил военнопленный, он был участником первого "майдана" в Киеве в 2004 году из-за "стадного инстинкта".

"Если кто-нибудь будет оказываться в ситуациях, где можно остаться жить, можно сдаться в плен, но при этом выжить. Ребята, сдавайтесь лучше в плен, так как, если вы будете дальше вести сопротивление, ваши шансы на выживание будут минимальны", - сказал он, обращаясь к украинским солдатам.

Сам военнослужащий рассказал, что сдался в плен добровольно и без сопротивления. В то же время, по его словам, один из его сослуживцев решил попытаться вести огонь по российским штурмовикам, из-за чего был убит.