Красноярскому метро построили первый тоннель  Оригинал

  ДЕЛА.ru, 10:41, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта dela.ru

В Красноярске свершилось эпохальное транспортное событие – достроен первый тоннель метро. Объект соединил конечную первой линии, «Улица Высотная», со следующей станцией, «Улица Копылова». Под землей тоннелепроходческий комплекс преодолел 2,6 км.

Красноярское метро прошло первый перегон от ст. Высотная до ст. Улица Копылова

О технологической готовности первого тоннеля Красноярского метро сообщил генеральный подрядчик строительства, ГК «Моспроект-3». Объект представляет собой левый перегонный тоннель, параллельный правому, сооруженному еще в советское время. Работы вела субподрядная компания из Китая, ООО «16-е Управление СиАрСиСи», с помощью собственного тоннелепроходческого щита «Евгения».

Оператор управляет ТПМК производства КНР
Впереди сложный этап

Всего специалисты смонтировали 1874 кольца железобетонной высокоточной обделки. Ротор головной части ТПМК подвели вплотную к демонтажной камере –

сейчас готовится выход механизированного комплекса внутрь камеры.

«Проходчикам останется пройти 14 метров – стену из монолитных железобетонных буросекущих свай и пригруза за котлованом, установив всего 10 колец. Все работы выполнены по проекту, серьезных трудно...